Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!

Форель в духовке: рыбка запекается в шампанском

Как бы вы ни приготовили форель, она неизменно будет нежна и ароматна. Ну а если в праздничные дни хочется чего-то особенного, попробуйте добавить к этой благородной рыбе не менее благородный напиток: он подчеркнет вкус форели и придаст пикантность.
grilled-salmon-steak-with-cream-sauceЗапеченная форель
Ингредиенты На 6 порций:
1 кг форели,
1 бутылка шампанского,
200 г сливочного масла,
4 яйца,
1-2 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки лимонного сока,
1 ст. ложка муки,
1 пучок петрушки,
4-5 веточек тархуна,
1-2 ст. ложки молотого кориандра,
соль — по вкусу.
Приготовление 1. Очищенную и вымытую форель обсушить бумажными полотенцами, нарезать порционными кусками. Смешать соль и кориандр и посыпать куски рыбы со всех сторон.
2. Форму для запекания застелить фольгой, смазать сливочным маслом. Засыпать дно рубленой зеленью петрушки и тархуна, выложить на неё форель. Полить 3 ст. ложками растопленного сливочного масла.
3. Поставить форму на 5 минут в разогретую до 180°С духовку. Полить рыбу половиной стакана шампанского и запекать ещё 15-20 минут, поливая форель образующимся соком.
4. Сделать соус. На разогретой сковороде растопить 1 ст. ложку сливочного масла и на небольшом огне пассеровать муку 2-3 минуты. Влить полный стакан (250 мл) шампанского, довести до кипения и варить соус на слабом огне 10 минут.
wheat-flour-and-heated-butter-in-a-saucepanРастопите масло, пассеруйте муку несколько минут
5. Готовую форель выложить на блюдо и накрыть фольгой и полотенцем, чтобы не остыла.
6. Из формы слить образовавшийся сок, процедить и добавить в соус. Помешивая, выпарить соус, пока не останется 4 ст. ложки.
7. Отделить желтки яиц, смешать с половиной стакана шампанского, сметаной, влить в соус. Оставшееся сливочное масло, которое мы заранее нарезали маленькими кусочками, добавить в соус и взбить его, перелив для удобства в другую посуду.
8. Форель полить соусом. Его остатки можно подать отдельно.
Время приготовления: 45 минут.
kurinyy-bulon-2020-06-17t220813-989-6582866