Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!

Идеальный уход за гладиолусами

В отличие от большинства корнеклубневых и луковичных культур, которые растут практически без ухода гладиолусы некапризными не назовешь. Эти очаровательные представители семейства Ирисовых, давно сменившие статус безнадежно устаревшего растения, покоряют длинными роскошными соцветиями и требуют постоянной заботы. Но все усилия, приложенные для обеспечения гладиолусам необходимых поливов и подкормок полностью окупаются красотой цветения, неустанного, красочного и не знающего конкурентов во второй половине сезона.
gladiolus1-640x640-1-9602536Гладиолусы. © J. Parkers Выращивание гладиолусов в открытом грунте Поливы без промедления Гладиолусы выпускают поразительно крупные и высокие соцветия для клубнелуковиц такой величины, но при этом они не формируют особо мощных корней, способных обеспечить их влагой из глубинных слоев почвы. И именно поэтому, в отличие от многих других луковичных, гладиолусы нуждаются в поливе. Они должны носить поддерживающий характер, проводиться в периоды засухи еженедельно или хотя бы 1 раз в 10 дней.
Для того чтобы гладиолусы красочно и обильно цвели, им необходимо регулярное увлажнение почвы на глубину около 30-35 см, на которой располагается основная масса корней у этих растений. Поверхностный полив для гладиолусов абсолютно не подходит, ведь он не только приведет к бурному развитию сорняков, но и поставит под угрозу ткани самих корнеклубней. Для этого растения оптимальным считается полив в количестве 1-1,5 ведер воды на каждый квадратный метр почвы под посадками.
Поливают гладиолусы не непосредственно у побегов и листьев, а по бороздам или междурядьям (их лучше заранее, при посадке проложить на глубину около 3-5 см специально для полива). Вода при процедуре ни в коем случае не должна попадать на листья растения, и полив в бороздки наиболее эффективно позволит избежать риска распространения гнилей.
gladiolus8-640x964-1-2604348Гладиолусы. © Gabrielle Регулярное рыхление почвы Каждую процедуру полива следует заканчивать рыхлением почвы, которое не даст образовываться корке и будет поддерживать воздухопроницаемость субстрата, более качественные распределение влаги в среднем слое грунта. После рыхления растения слегка окучивают почвой и обязательно заново прокладывают бороздки для полива (на такую же глубину, как и при посадке – от 3 до 5 см). Рыхление проводят и после сильных осадков, а при правильном уходе — регулярно, с частотой 1 раз в 10 дней. Единственный способ избежать трудоёмких процедур – создать мульчирующий слой.
Позаботьтесь о мульче Мульчирование на ранних стадиях развития растений позволит предохранить гладиолусы от капризов погоды, избавит от необходимости до 3 раз в месяц проводить рыхление и будет эффективно сохранять влагу в почве, не давая возможности распространиться сорнякам. Идеальной стратегией считают создание мульчирующего слоя из перегноя, торфа, компоста, сосновой хвои, травы или соломы сразу после того, как ростки гладиолусов достигнут высоты в 10 см.
Не забываем о прополке В отличие от поливов прополки для гладиолусов проводят всего 3 или 4 раза в течение лета, а чаще и того реже. Если в программу ухода за этими растениями включено регулярное рыхление почвы или мульчирование, то они выступают в качестве профилактической меры и против распространения сорных трав и позволяют сократить количество традиционных прополок до минимума. Лучшая стратегия для гладиолусов — своевременно удалять молоденькие сорняки, не давая им развиться и заглушить рост самих луковичных. Даже если времени на тщательный уход по всем правилам у вас нет, вы не можете постоянно уделять время гладиолусам и заниматься мульчированием и рыхлением, не давайте сорнякам сильно заполнять участки под цветами — их поразительно легко заглушить, гладиолусы не любит конкурентов. Более того, распространение сорняков повысит и риск заражения вредителями и заболеваниями, уязвимость к слизням и гусеницам, которым легко будет добраться до сочных листьев этого растения.
Самое сложное в уходе за гладиолусами — подкормка Подкормки являются основным залогом успеха в выращивании этих растений. По тем же причинам, по которым гладиолусы не могут самостоятельно долго выносить засуху и нуждаются в системном поливе, они зависимы и от постоянного пополнения уровня питательных веществ в почве. В отличие от многих других садовых растений, для гладиолусов нет упрощенных схем подкормки. График внесения удобрений для гладиолусов должен соответствовать стадиям развития, ведь без подкормки растению тяжело перейти на следующий этап и нормально расти и развиваться.
Первую подкормку для гладиолусов вносят в самом начале их развития, она необходима для активного роста побегов из клубнепочки, формирования качественной листовой массы и закладывания цветоносов. В начальной фазе гладиолусы больше всего нуждаются в азоте, но его количество не должно быть чрезмерным, ведь избыток этого питательного элемента может привести к задержке цветения. Наибольшее количество азота гладиолусы вытягивают из почвы в стадии появления первого настоящего листа, но подкормку лучше провести только на стадии 2-3 листа. Соответственно с этими требованиями первую подкормку вносят в виде азотных удобрений в стандартной дозе или вносят полные минеральные смеси с пониженным содержанием калия (25-30 г азотные удобрений + 15-20 г калийных + 30-40 г суперфосфата). Минеральную смесь можно заменить на сочетание органических удобрений, например коровяка или куриного помета с добавлением половинной дозы суперфосфата и марганцовки. Если вы высадили поздние сорта или провели посадку в конце мая-июне, то азотную подкормку лучше отложить до появления 4 листа, а при неблагоприятной погоде или избытке органики в почве провести первую подкормку только в июне.
Когда на растении появляется 5-6 листьев, употребление азота у гладиолусов практически останавливается, и для цветения и плодоношения большее значение имеет доступ к фосфору, особенно перед началом бутонизации и на всей стадии подготовки к цветению. Вторая подкормка также должна состоять из трех элементов, но с другим соотношением элементов. В это время для гладиолусов вносят стандартную дозу фосфорно-калийной смеси или по 10-20 г азотных и калийных удобрений и около 20 г фосфатных.
Перед стартом самого цветения наступает третий период развития, во время которого гладиолусы больше всего нуждаются в калии. Третью подкормку проводят исключительно калийно-фосфорными смесями в период бутонизации или при начале движения цветоноса, внося около 30-40 г фосфатных и 15-20 г калийных удобрений. Начиная с середины августа, гладиолусы нельзя подкармливать.
Есть и другая стратегия подкормок, состоящая из 6 процедур, которую часто применяют при выращивании гладиолусов на срезку:
После появления первого настоящего листа гладиолусы подкармливают азотными удобрениями в количестве 25-30 г с дополнением из 20-25 г калийных на 1м2 почвы.
В фазе 3-4 листьев вносят по 10-20 г азотных и калийных удобрений и около 2 г борной кислоты.
После выпускания шестого листа вносят 15 г азотных и 30 г калийных удобрений.
Во время появления цветоноса и начала цветения используют полное минеральное удобрение в количестве 30 г.
После завершения цветения вносят 15 г фосфатных и 30 г калийных удобрений.
В конце августа или начале сентября поливают гладиолусы раствором 5 г марганцовки на 10 л воды.
На заметку: Если вам удобнее не следить за развитием растений и фазами, которые они проходят, можно заменить стандартную схему внесения удобрений на регулярный полив уменьшенными дозами, проводя подкормки в таком случае каждые 2-3 недели и используя универсальное удобрение для цветущих культур при поливе.
Удобрения для гладиолусов желательно вносить в жидком виде, сухие подкормки для них практически не эффективны. Если у вас есть лишнее время, что лучше стандартную дозу удобрений разделить на два раза и провести две подкормки с интервалом в неделю на каждой стадии.
Кроме обычных подкормок для ускорения цветения и улучшения декоративных качеств можно провести до 3 внекорневых подкормок для всех посадок гладиолусов, в частности на стадии бутонизации, применяя водные растворы калия перманганата, медного купороса, борной кислоты или специальные смеси микроэлементов. Проводить внекорневую подкормку можно только по вечерам или в пасмурные дни, методом как можно более мелкого опрыскивания, стараясь наносить смесь таким образом, чтобы удобрения попадали на обе стороны листьев.
gladiolus10-640x480-1-6676433Гладиолусы в кадках. © Sarah Мониторинг посадок – главный залог здоровья гладиолусов Следить нужно не только за сорняками. Регулярно осматривайте сами растения, особенное внимание уделяя листьям и подмечая малейшие пятнышки желтизны. При признаках заболевания, отставания в росте, пожелтения и усыхания немедленно избавьтесь от заболевших растений, даже если вы не уверены, что они поражены именно грибковым заболеванием. Такие экземпляры следует сразу выкопать и сжечь, не дожидаясь, пока проблема распространится и на соседние культуры.
Подвязка или окучивание Большинству гладиолусов требуется дополнительная опора, ведь их цветоносы очень длинные и тяжёлые, склонны к полеганию. Есть две стратегии поддержки для гладиолусов:
Подвязка. Для гладиолусов традиционно используют не индивидуальные опоры, а натянутую рядами между столбиками или вкруговую вокруг группы растений бечевку или шпагат, которые будут держать цветоносы.
Окучивание. Гладиолусы в первый раз окапывают почвой на высоту около 10 см на стадии распускания 5 настоящего листа. Благодаря окучке почва над корневой системой лучше прогреется, растение будет более активно питаться, создадутся стабильные условия для активного роста и выпускания мощных цветоносов, которым не потребуется дополнительная поддержка.
gladiolus10-640x480-1-6676433Гладиолусы. © Tim Hagen Обрезка гладиолусов Правильная срезка соцветий гладиолуса влияет не только на их стойкость в букетах, но и на процесс образования клубнепочек. Срезку цветоносов у этих растений необходимо проводить только по вечерам или рано утром, когда растения не испытывают недостатка влаги и не страдают от зноя.
Не следует дожидаться полного распускания всех цветов на соцветии и его наибольшей декоративности: обрезать цветонос необходимо, когда открыт один нижний цветок или два нижних бутона окрашиваются в характерные для сорта цвета и готовятся открыться. Такие соцветия полностью распустятся в воде, прекрасно транспортируются и удивительно долго стоят.
Срезая цветоносы гладиолусов, помните, что не следует затрагивать листья и удалять их вместе с соцветиями. Нормально развиваться и расти, вызреть для следующего сезона смогут только те растения, у которых для луковицы сохранили не меньше 4 полноценных листьев, а в идеале – 7-10 листов. Срезать соцветия необходимо только острым ножом, под углом, как можно ниже над листом, но не задавая его. Для того чтобы получить более длинный цветонос, можно не срезать, а выкручивать его, слегка надрезая с плоской стороны стебля, затем надламывая и перегибая побег и, аккуратно удерживая его чуть выше точки выхода из листа, бережно выкручивая.
Обрезку перед хранением проводят только после выкопки. Даже если вы уже срезали все цветоносы, не удаляйте зелень полностью, ведь она очень важна для процесса вызревания луковиц.
idealnyj-uhod-za-gladiolusami-8063507