Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!

Какая сирень самая красивая?

Меня часто спрашивают о том, какая же сирень самая красивая. Я и сама люблю задавать этот вопрос всем ценителям и поклонникам сирени, потому что среди 5-6 перечисляемых сортов обязательно будут присутствовать ‘Красавица Москвы’ и ‘Мэйден’с Блаш’, а оставшиеся 3-4 вызовут удивление, нередко даже и недоумение, а потому и вполне естественное желание познакомиться с ними поближе. Хотя удивляться тут нечему – каждая новая весна готовит нам очередное открытие, и сирень, которую до этого момента все игнорировали, вдруг затмевает красотой своих более известных сестер.
1-74-1-4673691Некрасивой сирени не бывает
Можно с полной уверенностью сказать, что некрасивых сиреней, как и женщин, нет – есть неухоженные, запущенные и плохо сформированные. Есть неправильно выбранное для посадки место. Ведь от того, насколько выигрышно представлен культивар в ландшафте, зависит во многом его восприятие. Те, кому посчастливилось побывать в Национальном ботаническом саду АН Украины во время цветения сирени, меня поймут. Разве там есть некрасивая сирень? Хотя наряду с выдающимися украинскими сортами, завоевавшими мировое признание, русскими и французскими сиренями, там растут и те, что принято считать рядовыми.2-69-1-7424929‘Белая ночь’
Свои коррективы постоянно вносит наш непростой  климат. Весной 2005 года, когда долгая холодная дождливая погода внезапно сменилась 30-градусной жарой, моментально распустившиеся соцветия выгорели в течение 1–2 дней. Все темноокрашенные сорта выглядели бледными и линялыми, вызывая недоумение у тех, кто никогда не видел до этого «живьем» ни ‘Фрэнка Патерсона’, ни ‘Леди Линдсей’, ни ‘Зари коммунизма’, но находил в литературе их описания. Зато ‘Гортензия’, ‘Мадам Шарль Суше’ и ‘Мечта’ подтвердили свое право находиться среди любимых.
3-66-1652673‘Фрэнк Патерсон’ (‘Frank Paterson’)
В 2006 году тоже не обошлось без сюрпризов: прохладная погода отодвинула цветение почти на две недели. Сирень раскрывалась постепенно и долго держала насыщенный цвет. Ярче выглядели даже розовые и голубые сорта. Я впервые смогла увидеть по-настоящему темные фиолетовые и пурпурные цвета у сирени, а также оценить ряд сортов, которые в предыдущие годы оставляли меня совершенно равнодушной. Обилие цветения одних, необыкновенное строения цветка других, яркая окраска третьих заставили взглянуть другими глазами как на старые, подзабытые сорта, так и на новинки селекции.
‘Тунберг’ (‘Thunberg’) Лемуан
Сирень, названная в честь профессора ботаники Карла Тунберга, отличается красивыми крупными густомахровыми цветками лилового цвета с легкой голубизной. Лепестки заостренные, загибаются внутрь. Соцветия большие, прочные, удлиненные. Кусты компактные, невысокие. Сорт позднего срока цветения.
4-64-1-9893895‘Тунберг’ (‘Thunberg’)
‘Капитан Перро’ (‘Сapitaine Perrault’) Лемуан
Крупные розоватые цветки с необычным мальвовым оттенком состоят из 2,5 венчиков, кончики лепестков которых слегка закручены внутрь. Соцветия плотные, стройные, но непрочные. Кусты среднерослые (в 10-летнем возрасте не превышают 2 м), компактные.
5-58-9697518‘Капитан Перро’ (‘Сapitaine Perrault’)
‘Жорж Клод’ (‘Georges Claude’) Лемуан
Крупные махровые симметричные цветки переливаются светло-лиловыми и голубыми тенями, что особенно красиво выглядит при вечернем освещении. Соцветия большие, многовершинные, плотные. Кусты средней высоты, компактные.
6-53-5378891‘Жорж Клод’ (‘Georges Claude’)
‘Эдит Кэвелл’ (‘Edith Cavell’) Лемуан
Темно-зеленые сердцевидные листья, красивые крупные цветки и большие соцветия, изысканный аромат и высокая устойчивость в культуре – это одна из лучших сиреней вообще в мире.
7-49-1396325‘Эдит Кэвелл’ (‘Edith Cavell’)
‘Анри Робер’ (‘Henry Robert’) Лемуан
Соцветия этого сорта небольшие, но очень плотные. Крупные цветки, состоящие из 2 венчиков, плотно прилегающих друг к другу, имеют красивую голубовато-фиолетовую окраску. Кусты невысокие, компактные.
8-41-6798915‘Анри Робер’ (‘Henry Robert’)
‘Полтава’ 1956  Рубцов, Жоголева, Ляпунова, Горб
У этой сирени очень крупные, выразительные соцветия, состоящие из 1–2 пар широкопирамидальных плотных метелок. Цветки диаметром 2,7 см, с широкими ковшеобразными лепестками, окрашены в мягкий лиловый цвет с сиреневато-розовым оттенком. Цветет обильно, в ранние сроки. Кусты высотой до 2,5 м, широкие.
9-36-5584667‘Полтава’
‘Тарас Бульба’ 1956  Рубцов, Жоголева, Ляпунова, Горб
Эта сирень такая же крепкая и колоритная, как знаменитый герой повести Гоголя. Очень крупные темно-фиолетовые бутоны открываются в густомахровые (3,5 венчика) цветки, похожие на аккуратные округлые розочки темно-лилового цвета. Соцветия состоят из одной пары остропирамидальных прочных метелок. Цветение обильное, сорт поздний. Кусты высокие, раскидистые.
10-34-7130581‘Тарас Бульба’
‘Найт’ (‘Night’) Хавемейер
Темно-фиолетовые крупные цветки собраны в эффектные большие соцветия. Листва темно-зеленая. Кусты средней высоты, компактные. Прекрасная темная сирень!
11-27-7411872‘Найт’ (‘Night’)
‘Фэнтези’ (‘Fantasy’) Кларк
Крупные пурпурные бутоны открываются в очаровательные махровые симметричные цветки приятного розовато-лилового цвета, выгорающего до белого при отцветании. Соцветия большие, стройные, очень плотные. Кусты аккуратные, прямые, средней высоты. Цветет рано.
12-19-8096775‘Фэнтези’ (‘Fantasy’)
‘Суортмор’ (‘Swartmore’) Скиннер
Этот эффектный ранний сорт отличают крупные стройные ажурные соцветия, формирующиеся из 2 – 6 пар прочных метелок. Среднего размера лиловые цветки состоят из узкоовальных, изогнутых в разные стороны лепестков с неравномерной белесой штриховкой. Кусты высокие, широкие.
13-16-7657413‘Суортмор’ (‘Swartmore’)
‘Маунт Бэйкер’ (‘Mount Baker’) Скиннер
Зеленовато-желтые бутоны раскрываются в белоснежные простые цветки с широкими округлыми лепестками, отгибающимися назад при полном роспуске. Соцветия ажурные, легкие. Цветение настолько обильное, что иногда не видно даже листвы. Высота куста – 3 м,  ширина – 2,5.  Сорт ранний, очень эффектный.
14-13-3062424‘Маунт Бэйкер’ (‘Mount Baker’)
‘Темптэйшн’ (‘Temptation’) Пирт
Один из ведущих канадских специалистов по сирени Брюс Пирт, с которым мы, к огромному сожалению, всего на 2 дня разминулись осенью в Пекине, прислал мне фотографию своего нового сорта ‘Temptation’ (‘Искушение’). Удивительная новинка, размножить которую пока не удалось, а приобрести уже очень хочется.
toshiba-exif-jpeg‘Темптэйшн’ (‘Temptation’)
‘Кларк’с Джайент’ (‘Clarke’s Giant’) Кларк
Полностью оправдывая свое название (‘Гигант Кларка’), этот сорт поразит вас своими большими голубовато-лиловыми цветками, размер которых составляет 3,5 см, огромными прочными соцветиями, довольно разреженными и прерывистыми, крупными широкими листьями, сильнорослыми кустами с толстыми побегами. Очень впечатляющая сирень с ранним сроком цветения – для любителей всего монументального.
16-9-2884691‘Кларк’с Джайент’ (‘Clarke’s Giant’)
‘Пом Пом’ (‘Pom Pom’) Робинсон
Обильноцветущая канадская сирень с крупными соцветиями красивого ровного лилового цвета. Очень нарядно выглядит в цветении – будто пушистые помпоны развесили на ветках.
17-9-3243862‘Пом Пом’ (‘Pom Pom’)
‘Миссис Уотсон Уэбб’ (‘Mrs Watson Webb’) Хавемейер
У этой сирени, которую Джон Фиала назвал одной из красивейших, очень эффектные, крупные ажурные соцветия. Цветки диаметром 2,5 см. Нижняя сторона венчика, окрашенная в мажентовые тона, темнее верхней, розовато-лиловой с некоторым просветлением в центре.
18-9-5500847‘Миссис Уотсон Уэбб’ (‘Mrs Watson Webb’)
toschshschschsh-2958118